Госпожа Бовари

Текст написан талантливо и очень мастерски, не спорю. Текст нагроможден всевозможными деталями, но все они представлены в действии, в сюжете, поэтому автор умелый писатель бесспорно. Но мне не хватило так называемого воздуха, который дал бы мне возможность додумать обстановку и пейзажи и внешность, прочее.
Настроение роман Флобера однозначно поднимает. Есть юмор и высокий слог. Но мне мало было глубины и подтекста. Сюжет очень напоминает Анну Каренину, но по-моему скромному мнению, Толстой справился с ним лучше, хоть осуществил замысел позже. интересно, он сам придумал сюжет или мастерски скопировал и улучшил?!
Прочитав подобный сюжет ранее, написанный глубже и талантливее, который также кончился печально для главной героини, я почувствовала, что сюжет избит, конфликт поверхностен и неглубок.

за 2 года

Есть у меня один список… Он длинный и иногда я сама не знаю, зачем мне ОН. Но не я его выбрала, скорей наоборот. Он мне не просто так попался. Скорее это было таким знаком, как получают бутылку с запиской на необитаемом острове… И я решала, разворачивать ли мне этот пергамент и вникать ли мне в ту непонятную для меня жизнь чужого, которая способна перевернуть мою уютную и спокойную прежде.
Раз так, решила я. Пускай. Я получу удовольствие от него. Я буду жадно им упиваться и наслаждаться.
И поделюсь я впечатлениями от своей затеи прямо здесь.