Ярмарка Тщеславия

О, Люди! Прочтите этот роман обязательно.

Каждый человек должен его прочесть и задуматься о том, насколько его собственное Эго мешает или помогает ему в жизни. Человек, прочитав его, должен по крайней мере подумать, не мешает ли он другим людям, не вредит ли он своим тщеславием и пороками обществу, тем самым все плодя эти извечные язвы общества. Меня роман сподвиг на размышления о том, насколько мое собственное счастье и стремление к комфорту и благополучию может уживаться с моим идеализированными идеями о гуманизме, который, к сожалению, часто оказываетсяя лишь словами и эфемерной идеей.

Гениальный роман! Шедевр и никак иначе.

 

Вначале, очень казался мне затянутым и неразборчивым. Множество сцен и героев смешивались в моей голове и не отдавали предпочтения какому-то герою, никто не вызывал эмпатии у меня.

Однако, спустя страниц 150-200 мне вдруг стала импонировать смышленая и остроумная Бекки, которая заставила меня подумать о том, что пора и мне парировать словами и мнениями, а перед этим хоть слегка набираться  ума и остроумия!))) Очень колоритный персонаж, очень занимательная женщина, а как хороша. Если б только не ее вульгарные выходки и пошлость, скользящие в ее происшествиях  жизни, она могла бы быть Идеалом современной девушки. Этакая It-Girl из прошлого.

Из суетного, своенравного, хаотичного и притворного, по моей первичной оценки, роман превратился в уникальный шедевр, тонкий, умный и открывающий нам притворство и лицемерие всех и вся. Не только на Ярмарке такие люди…

С одной стороны, можно предположить, что Теккерей был очень несчастным, неудовлетворенным и пессимистичным человеком, однако если вдуматься, то он говорит правду. Даже самый отчаянный оптимист, как я, согласится, что люди, в основном, эгоисты и глупцы, которые жаждут денег, то есть комфорта и суеты сует ))) — различных прелестей жизни.

Роман с юмором и остротой, умом и правдой, хоть представляет людей всех в циничном свете, очень ярком, обнажающим все пороки. А Вы за закрытой дверью так же красивы и милы как представляете себя на суд людей?!

 

Джейн Эйр

Когда я только приступила к чтению этого романа, мне показалось достаточно неинтересным начало и описание жизни бедной сиротки 10 лет. Однако должна отдать должное, что описание детских переживаний и страхов, да и вообще размышлений, так как роман повествует историю от первого лица, очень правдивы и гармоничны.
После вялого начала, повторюсь, лично для меня, роман начинает обретать удивительно мастерские и интересные обороты и сцены. По мере взросления героини и приближения ее к возрасту юности и страсти, роман приобретает все более интересные углы и повороты.
Роман очень легкий, интересный и приятный для чтения. Шарлотта Бронте однозначно талантливая писательница, которая удивительно тонко и красиво умеет излагать свои идеи, и в то же самое время, умеет держать внимание и интерес читателя, приковывая его к описываемой истории.
Мне действительно было интересно, что будет дальше, благодаря пикантным специям, которые забрасывала в роман Шарлота в виде интриги и мистификации. Роман читался с охотой. Твердая 5!