Приклучения Гулливера

Очень талантливо написанное произведение писателя, который обладал очень хорошим, поэтическим языком. Фантазия Сфивта поражает и радует взрослого, умудренного опытом человека, который может и в детской яркой истории найти для себя значение и свой смысл.
Твердая 5.

Война и мир

Много писать не буду. Это просто шедевр. Так как писал Толстой, не пишут. Задачей этого романа было заставить читателей смеяться и плакать, а также радоваться жизни и любить ее. Автор справился: я смеялась, не обращая внимания на пытливые взгляды прохожих, которые с удивлением смотрели на мою живую реакцию, я плакала, сметая небрежно с щеки одинокую слезу, и наконец я люблю саму жизнь за ее одухотворенность, красоту и наполненность.
Спасибо, великий Лев Николаевич!
Так забавно, так мудро, так глубоко!

Гордость и предубеждение

Я просто преклоняюсь перед великолепным писательским мастерством, высоким слогом и великим навыком повествовать Джейн Остин. Английская писательница умела в совершенстве владеть искусством слога. Именно к такому совершенному языку повествованию и надо стремиться я так полагаю. однако, к сожалению, боюсь себе признаться, что никогда в моем распоряжении не будет столько времени и места писательству как таковому, как в жизни Джейн.
Зная некоторые биографические сведения этой талантливой женщины, которая была и великой личностью с незыблемыми принципами, понимаешь, что не достигнешь ее уровня. Джейн Остин, после некоторых событий ее жизни, обрела в писательском ремесле не только источник единственного средства существования, но и единственной страсти и друга. К счастью личному, у меня судьба сложилась иначе. Однако вряд ли мне удастся добиться такого совершенства в слоге и повествоании, как у Джейн. Как жаль. И остается мне надеяться исключительно на мое живое воображение, желание и труд.
Что касается сюжета, он также прекрасен. особенно подчеркивает Джейн в романе то, как она хотела бы устроиться в жизни со своей старшей сестрой. Это книга списана с нее самой и ее надежд, как часто мы встречаем в литературе.
Мне идея очень понравилась, запомнилась, мораль я из нее вынесла такую: даже если ты распрекрасный со всех сторон, то не считай себя лучшим, так как это отталкивает людей и того, в ком нуждаешься ты. Так как человек, лучше Вас, обладает вышей духовной культурой и смирением нежели у такого высокомерного человека, которым представляетесь, и Ваша гордость может навсегда отвратить его от Вас.
Замечательная книга и чудесная мораль! Пять, твердая!